'

.

Sucesión Apostólica


Sucesión Apostólica de Monseñor José Ricardo Morales Gaviria
Consagrado Obispo el 25 de enero de 2006.
Su Principal Consagrante: Mons. Maley José Kenneth

Mons. MALEY JOSÉ Kenneth,
Consagrado obispo el 15 de abril 2001
Nombrado Arzobispo de 13 de abril 2003

A través de sus consagrantes:
Mons. Ronald D. Nowland, Patriarca;
Mons. Irwin Arzobispo jóvenes, y E. Carsten Brian Paul, Metropolitana


La sucesión apostólica Primaria

De Jesús Cristo a los apóstoles Pedro, Santiago, Juan, Andrés, Simón, Mateo, Judas, Bartolomé, Felipe, Santiago, Tomás, y su sucesores, los obispos de la Una, Santa, Católica y Apostólica Iglesia el año 33 d. C. a 1566 d. C. hasta el Cardenal Scipione Rebiba consagrado Obispo en la Iglesia Católica Romana 1566.

Ya la historia de la sucesión apostólica: Más del noventa por ciento de los católicos romanos más de 4.300 obispos hoy viven su linaje episcopal de nuevo a un obispo que fue nombrado en 1541 - Scipione Rebiba. ¿Por qué tantos obispos trazan su linaje a este obispo, puede ser explicada en gran parte por la intensa actividad sacramental del Papa Benedicto XIII, quien ordenó 139 obispos durante su episcopado y pontificado, incluidos muchos cardenales, diplomáticos papales, y los obispos de las diócesis importante que a su vez, ordenaron muchos otros obispos. El obispo que ordenó Benedicto XIII nos da el enlace directo a Scipione Rebiba. Se cree ampliamente que Rebiba fue ordenado obispo por el cardenal Gian Pietro Carafa, quien se convirtió en el Papa Pablo IV. - Charles Bransom, autor de Ordenaciones de Obispos Católicos de EE.UU., 1790-1989 (Conferencia Nacional de Obispos Católicos, 1990)

La sucesión romana que llevó a Carlos Duarte Costa 

El 12 de marzo de 1566, el cardenal Scipione Rebiba consagra al Cardenal Santinio; quien en 07 de septiembre 1586, consagró Cardenal Benninio; quien en 04 de abril 1604, consagró el Cardenal de San Vitale, quien en 07 de mayo 1621, consagró el Cardenal Gaetani, quien en 07 de octubre 1630 consagró el Cardenal Carpegna, quien en 02 de mayo 1666, consagró el Cardenal Altieri, quien en 03 de febrero 1675, consagró el Cardenal Orsini (Papa Benedicto XIII PP 1724), quien en 16 de julio 1723, consagrada Próspero Lambertini (Papa Benedicto XIV PP 1740), quien en 19 de marzo 1743, consagrada Carol de lla Torre Rezzoni (como el Papa Clemente PPXIII 1758), quien en 26 de abril 1767, consagrada Bernardinus Giraud (Cardenal 1771), quien en 23 de febrero 1777, consagrada Alexander Matthaeus (Cardenal 1770), quien en 12 de septiembre 1819, consagrada Pedro Francisco Galetti (Cardenal 1803; quien en 08 de diciembre 1822, consagrada James Phillip Fransoni (Cardenal 1826), quien en 08 de junio 1851, consagrada Carlos Sacconi (Cardenal 1861), quien en 30 de junio 1872, consagrada Eduard Howard (Cardenal 1877), quien en 08 de diciembre 1882, consagrada Mariano Rampolla del Tíndaro Marchese (Cardenal 1887), quien en 26 de octubre 1890, consagrada Joaquín de Albuquerque-Calvacanti (Cardenal 1905),  quien en 04 de junio 1911, consagrado Sebastiao Leme de Silveira Cintra (arzobispo de 1921), quien en 08 de diciembre 1924, consagrada Carlos Duarte Costa, que en 06 de julio 1945 estableció la Iglesia Católica Apostólica, en Brasil.

Las líneas de la sucesión de Carlos Duarte Costa:

El 15 de agosto de 1945, Mons. Carlos Duarte Costa consagrada Salmeo Ferraz, quien en 29 de mayo 1951, consagrada Manuel Ceja Laranjeira, quien en 15 de agosto 1965, consagrada Benedito Pereira Lima, quien en 01 de agosto 1966, consagrada José M. Machado, quien en 02 de diciembre 1967, consagrada Oscar Fernández, quien en 29 de abril 1969, consagrada Augusto Montes-Silvieri; quien en Noviembre de 1972, consagrada Gerald Gates, quien en 03 de febrero 1997, consagrada Ronald D. Nowlan, quien en 15 de abril 2001 consagrada Kenneth Joseph Maley , quien en 27 de Julio 2006 consagrada Edgar Mauricio Ortiz Sánchez.

La Iglesia Católica Romana - Sucesión Apostólica Secundaria
(Consagración Ecuménico, Aparecida, Brasil 3 febrero de 1997)

El 12 de marzo de 1566, el cardenal Scipione Rebiba consagrada Cardenal Santinio; quien en 07 de septiembre 1586, consagró cardenal Benninio; quien en04 de abril 1604, consagró el cardenal de San Vitale, quien en07 de mayo 1621, consagró el cardenal Ludovisi, quien en 12 de junio 1622, consagrada Gaitanis Cardenal, quien en 07 de octubre 1630, consagró el Cardenal Carpegna, quien en 02 de mayo 1666 consagró cardenal Alterar, quien en 03 de febrero 1675, consagró el Cardenal Orsini (Papa Benedicto XIII PP 1724), quien en 16 de julio 1723, consagra a Próspero Lambertini (Papa Benedicto XIV PP 1740), quien en 19 de marzo 1723, consagra a Carol de lla Torre Rezzoni (como el Papa Clemente XIII PP 1758), quien en 26 de abril 1767, consagra a Bernardinus Giraud (Cardenal 1771), quien en 23 de febrero 1777, consagra a Alexander Matthaeus (Cardenal 1771), quien en 12 de septiembre 1819, consagra a Pedro Francisco Galetti (Cardenal 1803), quien en 08 de diciembre 1822, consagra a James Phillip Fransoni (Cardenal 1826), quien en 08 de junio 1851, consagra a Carlos Sacconi (Cardenal 1861), quien en 30 de junio 1872, consagra a Eduard Howard (Cardenal 1877), quien en 08 de diciembre 1882, consagra a Mariano Rampolla del Tíndaro Marchese (Cardenal 1887), quien en 26 de octubre 1890, consagra a Joaquín de Albuquerque-Calvacanti (Cardenal 1905), quien en 17 de junio 1928, consagra a Josef RB Beckertz (arzobispo de 1941), quien en 22 de mayo 1953, consagra a Henri Louis D'Autel (arzobispo de Lyon - 1966), quien en 10 de noviembre 1964, consagra a Jean Balland (arzobispo de Lyon - 1978), quien en 19 de marzo 1969, consagra a Robert R. Johnson, quien en03 de febrero 1997, consagra a Ronald D. Nowlan.

Fechas Especiales Diócesis El Buen Pastor